<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0">
<channel>
<title>Volumen 42 | Número 01</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146142</link>
<description/>
<pubDate>Wed, 04 Nov 2026 01:24:13 GMT</pubDate>
<dc:date>2026-11-04T01:24:13Z</dc:date>
<item>
<title>Métodos contraceptivos en gatas: pasado, presente y futuro</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146153</link>
<description>Revision
Contraceptive methods in queens: past, present, and future
Analecta Veterinaria; vol. 42, no. 1
El control reproductivo temporal y no quirúrgico en gatas es fundamental para evitar camadas no deseadas y, de esta manera, disminuir la sobrepoblación y sus consecuencias negativas. Con este fin se han estudiado varias drogas, entre las cuales se encuentran progestágenos, andrógenos, melatonina, análogos de la GnRH y vacunas contra-ceptivas. Algunas de ellas han mostrado efectividad, aunque en determinados casos la duración del efecto contraceptivo no es predecible. Además, no están exentas de producir efectos adversos. En este trabajo se realiza una revisión sobre métodos contraceptivos en gatas, desde el comienzo de su utilización. El mismo reúne información relevante acerca de su utilidad, así como de la complejidad de la contra-cepción en esta especie, lo cual plantea la necesidad de encontrar alternativas que sean efectivas, seguras y predecibles.; Temporary non-surgical reproductive control in queens is essential to avoid unwanted litter and therefore, reduce overpopulation and its negative consequences. Several drugs have been studied to this end, including progestins, androgens, melatonin, GnRH analogs, and contraceptive vaccines. Some of them have shown good results, although in certain cases the duration of the contraceptive effect is not predictable. In addition, these drugs are not exempt from causing adverse effects. In this work, a review of contraceptive methods in queens from the beginning of their use is carried out. this review provides relevant information about the usefulness as well as the complexity of contraception in queens, which raises the need to find alternatives that are effective, safe, and predictable.
</description>
<pubDate>Mon, 01 Aug 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146153</guid>
<dc:date>2022-08-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>El control reproductivo temporal y no quirúrgico en gatas es fundamental para evitar camadas no deseadas y, de esta manera, disminuir la sobrepoblación y sus consecuencias negativas. Con este fin se han estudiado varias drogas, entre las cuales se encuentran progestágenos, andrógenos, melatonina, análogos de la GnRH y vacunas contra-ceptivas. Algunas de ellas han mostrado efectividad, aunque en determinados casos la duración del efecto contraceptivo no es predecible. Además, no están exentas de producir efectos adversos. En este trabajo se realiza una revisión sobre métodos contraceptivos en gatas, desde el comienzo de su utilización. El mismo reúne información relevante acerca de su utilidad, así como de la complejidad de la contra-cepción en esta especie, lo cual plantea la necesidad de encontrar alternativas que sean efectivas, seguras y predecibles.

Temporary non-surgical reproductive control in queens is essential to avoid unwanted litter and therefore, reduce overpopulation and its negative consequences. Several drugs have been studied to this end, including progestins, androgens, melatonin, GnRH analogs, and contraceptive vaccines. Some of them have shown good results, although in certain cases the duration of the contraceptive effect is not predictable. In addition, these drugs are not exempt from causing adverse effects. In this work, a review of contraceptive methods in queens from the beginning of their use is carried out. this review provides relevant information about the usefulness as well as the complexity of contraception in queens, which raises the need to find alternatives that are effective, safe, and predictable.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Circulación de Staphylococcus aureus resistentes a meticilina y multirresistente, en granjas de cría porcina de Argentina</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146152</link>
<description>Articulo
Circulation of multiresistant methicillin resistant Staphylococcus aureus in pig farms from Argentina
Analecta Veterinaria; vol. 42, no. 1
Se describe el resultado de la búsqueda de Staphylococcus aureus resistentes a meticilina (SARM) en la cavidad nasal de cerdos de cría intensiva, durante los años 2019 y 2021, con el objetivo de dar a conocer si existe circulación, en Argentina, de este patógeno relevante en la salud pública. Se procesaron 64 muestras obtenidas en 5 granjas de las provincias de Buenos Aires, Santa Fe y San Luis. Se aislaron 19 (29,7%) SARM, confirmados por la presencia del gen mecA y con resistencia múltiple (3 o más familias de antibióticos). Todos los SARM fueron sensibles a rifampicina, nitrofurantoína y linezolid y resistentes a cloranfenicol, tetraciclina y ciprofloxacina. La resistencia a eritromicina fue del 68,4% (13/19), a clindamicina del 78,9% (15/19) y la no sensibilidad a gentamicina del 57,9% (11/19). Las edades de los animales portadores fueron de 27, 80, 120 y 154 días y, en todas las granjas muestreadas, se identificó SARM. Los aislamientos del año 2019 se caracterizaron como complejo clonal 1 (SARM de la comunidad) prevalentes en la población humana. Estos hallazgos demuestran la circulación de SARM en cerdos de producción intensiva y resaltan la necesidad de implemen-tar su control para tomar medidas apropiadas que eviten su diseminación.; In the present work, the presence of methicillin- resistant Staphylococcus aureus (MRSA) was evaluated in the nasal cavity of pigs from intensive farms during 2019 and 2021, with the aim to report MRSA circulation of this relevant public health pathogen in Argentina. A total of 64 samples obtained from 5 farms in Buenos Aires, Santa Fe and San Luis provinces were studied. Nineteen (29.7 %) MRSA were isolated, confirmed by the presence of the mecA gene; all isolates were multidrug resistant (3 or more families of antibiotics). All MRSA were susceptible to rifampin, nitrofurantoin, and linezolid and resistant to chloramphenicol, tetracycline, and ciprofloxacin. Resistance to erythromycin, to clindamycin and non-susceptibility to gentamicin was 68.4 % (13/19), 78.9 % (15/19), and 57,9 % (11/19), respectively. Carrier animals were 27, 80, 120 and 154 days old, and MRSA was identified in all the sampled farms. The isolates from 2019 were characterized as clonal complex 1 (community MRSA), which is prevalent in the human population. These findings show the circulation of MRSA in pigs from intensive farms and highlight the need for surveillance to take appropriate measures to prevent its spread.
</description>
<pubDate>Sun, 01 May 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146152</guid>
<dc:date>2022-05-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>Se describe el resultado de la búsqueda de Staphylococcus aureus resistentes a meticilina (SARM) en la cavidad nasal de cerdos de cría intensiva, durante los años 2019 y 2021, con el objetivo de dar a conocer si existe circulación, en Argentina, de este patógeno relevante en la salud pública. Se procesaron 64 muestras obtenidas en 5 granjas de las provincias de Buenos Aires, Santa Fe y San Luis. Se aislaron 19 (29,7%) SARM, confirmados por la presencia del gen mecA y con resistencia múltiple (3 o más familias de antibióticos). Todos los SARM fueron sensibles a rifampicina, nitrofurantoína y linezolid y resistentes a cloranfenicol, tetraciclina y ciprofloxacina. La resistencia a eritromicina fue del 68,4% (13/19), a clindamicina del 78,9% (15/19) y la no sensibilidad a gentamicina del 57,9% (11/19). Las edades de los animales portadores fueron de 27, 80, 120 y 154 días y, en todas las granjas muestreadas, se identificó SARM. Los aislamientos del año 2019 se caracterizaron como complejo clonal 1 (SARM de la comunidad) prevalentes en la población humana. Estos hallazgos demuestran la circulación de SARM en cerdos de producción intensiva y resaltan la necesidad de implemen-tar su control para tomar medidas apropiadas que eviten su diseminación.

In the present work, the presence of methicillin- resistant Staphylococcus aureus (MRSA) was evaluated in the nasal cavity of pigs from intensive farms during 2019 and 2021, with the aim to report MRSA circulation of this relevant public health pathogen in Argentina. A total of 64 samples obtained from 5 farms in Buenos Aires, Santa Fe and San Luis provinces were studied. Nineteen (29.7 %) MRSA were isolated, confirmed by the presence of the mecA gene; all isolates were multidrug resistant (3 or more families of antibiotics). All MRSA were susceptible to rifampin, nitrofurantoin, and linezolid and resistant to chloramphenicol, tetracycline, and ciprofloxacin. Resistance to erythromycin, to clindamycin and non-susceptibility to gentamicin was 68.4 % (13/19), 78.9 % (15/19), and 57,9 % (11/19), respectively. Carrier animals were 27, 80, 120 and 154 days old, and MRSA was identified in all the sampled farms. The isolates from 2019 were characterized as clonal complex 1 (community MRSA), which is prevalent in the human population. These findings show the circulation of MRSA in pigs from intensive farms and highlight the need for surveillance to take appropriate measures to prevent its spread.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Relación yema:albumen en huevos de tres genotipos de gallinas ponedoras destinadas a sistemas semiintensivos</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146150</link>
<description>Articulo
Yolk:albumen ratio in eggs from laying hens of three genotypes for semi-intensive systems
Analecta Veterinaria; vol. 42, no. 1
Se estudió el comportamiento dinámico de la relación yema:albumen en huevos del cruzamiento de tres vías Campero Casilda en comparación con Negra INTA y Rhode Island Red. Se trabajó con muestras aleatorias de 15 huevos de cada grupo genético, extraídas cada cuatro semanas entre las 26 y las 70 semanas de edad. Se calcularon las proporciones de yema y albumen y la relación entre ambas. Los datos de la proporción de yema y de la relación yema:albumen en función de la edad se ajustaron con la función de Brody, mientras que para el análisis de los datos correspondientes a la proporción de albumen se utilizó un modelo exponencial decreciente. Los huevos Campero Casilda presentaron similar proporción de yema que Negra INTA en el inicio del ciclo y mayor al finalizar el mismo. Rhode Island Red presentó la menor proporción de yema, la mayor de albumen y la menor relación yema:albumen. La menor proporción de albumen y la mayor relación yema:albumen correspondió a Campero Casilda mientras que Negra INTA presentó valores intermedios de ambos. El mayor contenido de sólidos totales de los huevos de Campero Casilda constituye una ventaja comparativa en términos del valor nutricional, característica de particular trascendencia para la población con necesidades básicas insatisfechas que representa su principal destinataria.; The dynamic behaviour of the yolk: albumen ratio was studied in eggs from hens of the three-way cross Campero Casilda compared to Negra INTA and Rhode Island Red. Eggs (n=15) were randomly collected from each genetic group every four weeks between 26 and 70 weeks of age. The proportions of yolk and albumen and the relationship between them were calculated. Yolk proportion and yolk albumen ratio data as a function of age were adjusted with the Brody function and albumen proportion was analyzed using an exponential decay model. Campero Casilda eggs showed a similar proportion of yolk to Negra INTA at the beginning and a higher one at the end of the productive cycle. Rhode Island Red presented the lowest proportion of yolk, the highest proportion of albumen and the lowest yolk: albumen ratio. The lowest albumen proportion and the highest yolk albumen ratio corresponded to Campero Casilda while Negra INTA showed intermediate values of both traits. The higher content of total solids in Campero Casilda eggs constitutes a comparative advantage in terms of nutritional value, a relevant feature when considering the human population with unsatisfied basic needs to which this genotype is particularly destined.
</description>
<pubDate>Mon, 01 Aug 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146150</guid>
<dc:date>2022-08-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>Se estudió el comportamiento dinámico de la relación yema:albumen en huevos del cruzamiento de tres vías Campero Casilda en comparación con Negra INTA y Rhode Island Red. Se trabajó con muestras aleatorias de 15 huevos de cada grupo genético, extraídas cada cuatro semanas entre las 26 y las 70 semanas de edad. Se calcularon las proporciones de yema y albumen y la relación entre ambas. Los datos de la proporción de yema y de la relación yema:albumen en función de la edad se ajustaron con la función de Brody, mientras que para el análisis de los datos correspondientes a la proporción de albumen se utilizó un modelo exponencial decreciente. Los huevos Campero Casilda presentaron similar proporción de yema que Negra INTA en el inicio del ciclo y mayor al finalizar el mismo. Rhode Island Red presentó la menor proporción de yema, la mayor de albumen y la menor relación yema:albumen. La menor proporción de albumen y la mayor relación yema:albumen correspondió a Campero Casilda mientras que Negra INTA presentó valores intermedios de ambos. El mayor contenido de sólidos totales de los huevos de Campero Casilda constituye una ventaja comparativa en términos del valor nutricional, característica de particular trascendencia para la población con necesidades básicas insatisfechas que representa su principal destinataria.

The dynamic behaviour of the yolk: albumen ratio was studied in eggs from hens of the three-way cross Campero Casilda compared to Negra INTA and Rhode Island Red. Eggs (n=15) were randomly collected from each genetic group every four weeks between 26 and 70 weeks of age. The proportions of yolk and albumen and the relationship between them were calculated. Yolk proportion and yolk albumen ratio data as a function of age were adjusted with the Brody function and albumen proportion was analyzed using an exponential decay model. Campero Casilda eggs showed a similar proportion of yolk to Negra INTA at the beginning and a higher one at the end of the productive cycle. Rhode Island Red presented the lowest proportion of yolk, the highest proportion of albumen and the lowest yolk: albumen ratio. The lowest albumen proportion and the highest yolk albumen ratio corresponded to Campero Casilda while Negra INTA showed intermediate values of both traits. The higher content of total solids in Campero Casilda eggs constitutes a comparative advantage in terms of nutritional value, a relevant feature when considering the human population with unsatisfied basic needs to which this genotype is particularly destined.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Relación del grado de FAMACHA©, la condición corporal y edad en la producción diaria de leche de cabras Saanen en la provincia de Buenos Aires</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146146</link>
<description>Articulo
Relationship of FAMACHA© degree, body score and age on the daily milk production of Saanen goats in Buenos Aires province
Analecta Veterinaria; vol. 42, no. 1
En el presente estudio se analizó la relación del grado de FAMACHA©, la condición corporal y la edad de cabras Saanen, con la producción de leche diaria en dos establecimientos lecheros de la provincia de Buenos Aires. Se evaluaron 318 cabras en el segundo tercio de lactancia. Se midió el volumen de leche diario (L) obtenido mediante ordeño mecánico dos veces al día. Las variables y cabras se categorizaron según FAMACHA© en Aceptable (n=56, grados 1 y 2), Intermedio (n=178, grado 3) y Riesgoso (n=84, grados 4 y 5); por la condición corporal se clasificaron en Flaco (n=158, ≤2,75 puntos), Bueno (n=153, 3 a 3,75 puntos) y Obeso (n=7, ≥4 puntos) y, por la edad, en Joven (n=99, &lt;2 años), Adulto 1 (n=142, 3-4 años) y Adulto 2 (n=77, ≥5 años). El volumen de producción diaria de leche fue mayor en las cabras de las categorías Aceptable e Intermedio, Bueno y Adulto 1. Las cabras pertenecientes a las categorías Riesgoso y Flaco (n=54; 1,353 L) produjeron significativamente menos que el resto de la población (n=264; 1,753 L) mientras que las de las categorías Aceptable y Bueno produjeron 19,2 % más. Se concluyó que la producción láctea en cabras Saanen puede optimizarse implementando ajustes sanitarios y alimenticios basados en la evaluación rutinaria de FAMACHA© y de la condición corporal.; The objective of the present study was to analyze the relationship of the FAMACHA© grade, body condition score (BCS) and age with the daily milk production of Saanen goats, from two dairy farms of Buenos Aires province. A total of 318 Saanen goats were evaluated in the second third of lactation. Daily milk volume (L) was measured during mechanical milking twice a day. Goats were categorized according to FAMACHA© in Acceptable (n=56, grades 1 and 2), Intermediate (n=178, grade 3) and Risky (n=84, grades 4 and 5); according to BCS in Skinny (n=158, ≤2.75 points), Good (n=153, 3 to 3.75 points) and Obese (n=7, ≥4 points); and according to age in Young (n=99, &amp;lt;2 years), Adult 1 (n=142, 3-4 years) and Adult 2 (n=77, ≥5 years). Daily milk production was higher in goats of the Acceptable and Intermediate, Good, and Adult 1 groups. The goats categorized Risky and Skinny (n=54; 1.353 L) produced significantly less milk than the rest of the population (n=264; 1.753 L), and those categorized Acceptable and Good produced 19.2 % more. Dairy production in Saanen goats may be optimized by sanitary and nutritional improvements based on routinary use of FAMACHA© and BCS evaluations.
</description>
<pubDate>Sun, 01 May 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/146146</guid>
<dc:date>2022-05-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>En el presente estudio se analizó la relación del grado de FAMACHA©, la condición corporal y la edad de cabras Saanen, con la producción de leche diaria en dos establecimientos lecheros de la provincia de Buenos Aires. Se evaluaron 318 cabras en el segundo tercio de lactancia. Se midió el volumen de leche diario (L) obtenido mediante ordeño mecánico dos veces al día. Las variables y cabras se categorizaron según FAMACHA© en Aceptable (n=56, grados 1 y 2), Intermedio (n=178, grado 3) y Riesgoso (n=84, grados 4 y 5); por la condición corporal se clasificaron en Flaco (n=158, ≤2,75 puntos), Bueno (n=153, 3 a 3,75 puntos) y Obeso (n=7, ≥4 puntos) y, por la edad, en Joven (n=99, &lt;2 años), Adulto 1 (n=142, 3-4 años) y Adulto 2 (n=77, ≥5 años). El volumen de producción diaria de leche fue mayor en las cabras de las categorías Aceptable e Intermedio, Bueno y Adulto 1. Las cabras pertenecientes a las categorías Riesgoso y Flaco (n=54; 1,353 L) produjeron significativamente menos que el resto de la población (n=264; 1,753 L) mientras que las de las categorías Aceptable y Bueno produjeron 19,2 % más. Se concluyó que la producción láctea en cabras Saanen puede optimizarse implementando ajustes sanitarios y alimenticios basados en la evaluación rutinaria de FAMACHA© y de la condición corporal.

The objective of the present study was to analyze the relationship of the FAMACHA© grade, body condition score (BCS) and age with the daily milk production of Saanen goats, from two dairy farms of Buenos Aires province. A total of 318 Saanen goats were evaluated in the second third of lactation. Daily milk volume (L) was measured during mechanical milking twice a day. Goats were categorized according to FAMACHA© in Acceptable (n=56, grades 1 and 2), Intermediate (n=178, grade 3) and Risky (n=84, grades 4 and 5); according to BCS in Skinny (n=158, ≤2.75 points), Good (n=153, 3 to 3.75 points) and Obese (n=7, ≥4 points); and according to age in Young (n=99, &amp;lt;2 years), Adult 1 (n=142, 3-4 years) and Adult 2 (n=77, ≥5 years). Daily milk production was higher in goats of the Acceptable and Intermediate, Good, and Adult 1 groups. The goats categorized Risky and Skinny (n=54; 1.353 L) produced significantly less milk than the rest of the population (n=264; 1.753 L), and those categorized Acceptable and Good produced 19.2 % more. Dairy production in Saanen goats may be optimized by sanitary and nutritional improvements based on routinary use of FAMACHA© and BCS evaluations.</dc:description>
</item>
</channel>
</rss>
