<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0">
<channel>
<title>vol. 07, no. 02</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/191</link>
<description/>
<pubDate>Sun, 18 Oct 2026 09:45:27 GMT</pubDate>
<dc:date>2026-10-18T09:45:27Z</dc:date>
<item>
<title>Timopentina</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7294</link>
<description>Articulo
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
Los linfocitos "T", que derivan del linfoblasto, son células que ante el influjo de la Timopoyetina (hormona producida por las células epiteliales del timo) modifican la constitución proteica de la membraria celular y desencadenan la aparición de grupos antigénicos especiales, diferenciándose así de los otros linfocitos. Este hecho ha despertado gran interés por aislar factores del timo que puedan influenciar la actividad de los linfocitos "T"
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7294</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>Los linfocitos "T", que derivan del linfoblasto, son células que ante el influjo de la Timopoyetina (hormona producida por las células epiteliales del timo) modifican la constitución proteica de la membraria celular y desencadenan la aparición de grupos antigénicos especiales, diferenciándose así de los otros linfocitos. Este hecho ha despertado gran interés por aislar factores del timo que puedan influenciar la actividad de los linfocitos "T"</dc:description>
</item>
<item>
<title>Investigación farmacéutica e independencia nacional: (A propósito de la publicación de Kallawaya, guérisseurs itinerants des Andes, de Louis Girault)</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7293</link>
<description>Contribucion a revista
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
A fines de 1984, el Instituto Francés de Investigación Científica por el Desarrollo en Cooperación (Ediciones L'ORSTOM) publicó el libro &lt;i&gt;Kallawaya, guérisseurs itinerants des Andes (Los Kallawaya, curanderos itinerantes de los Andes)&lt;/i&gt;, que consiste en una recopilación de las investigaciones de Luis Girault (1921-1975). El autor. corno se aclara en la obra, "ha consagrado rriás de veinte años a las culturas aridinas del Perú y Bolivia. Sus estudios han versado principalmente sobre los Aymaraes y los Quichuas... Completaba sus investigaciones sobre los Kallawaya cuando la muerte, por una crisis cardíaca, lo sorprendió en La Paz (Bolivia) el 25 de julio de 1975".
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7293</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>A fines de 1984, el Instituto Francés de Investigación Científica por el Desarrollo en Cooperación (Ediciones L'ORSTOM) publicó el libro &lt;i&gt;Kallawaya, guérisseurs itinerants des Andes (Los Kallawaya, curanderos itinerantes de los Andes)&lt;/i&gt;, que consiste en una recopilación de las investigaciones de Luis Girault (1921-1975). El autor. corno se aclara en la obra, "ha consagrado rriás de veinte años a las culturas aridinas del Perú y Bolivia. Sus estudios han versado principalmente sobre los Aymaraes y los Quichuas... Completaba sus investigaciones sobre los Kallawaya cuando la muerte, por una crisis cardíaca, lo sorprendió en La Paz (Bolivia) el 25 de julio de 1975".</dc:description>
</item>
<item>
<title>Enzimas lipolíticas de plantas superiores: I. Características generales de la lipólisis: I. General features of lypolisis</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7292</link>
<description>Revision
Lipolytic enzymes of higher plants
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
A pesar de su distribución universal, las lipasas de semillas no han sido tenidas en cuenta como fuente alternativa de preparaciones lipolíticas de aplicación industrial. Este hecho no deja de sorprender si se tiene en cuenta que los procesos de germinación y cultivo de plántulas requieren mínimos cuidado y espacio, ya que el contenido máximo de lipasas se alcanza habitualmente a los pocos dias de iniciada la germinación, y que los procedimientos de obtención de preparaciones enzimáticas son sencillos y debajo costo. Ello no obstante, el conocimiento que se posee sobre lipasas seminales es escaso y fragmentario, como podrá comprobarse en comunicaciones posteriores. En esta oportunidad y a modo de introducción al tema de la lipólisis se desarrollarán algunos aspectos generales de la misma, dadas sus características diferenciales con otros tipos de hidrólisis enzimáticas.; Attention should be paid to plant seeds as potential new source of lipases as they are easily available in good quantities, seedlings are also easy to grow and harvest, and procedures to obtain lipase preparations ready-to use are simple and inexpensive. Nevertheless, little effort has been made in that direction and a the present time lipase content &#13;
of only a few number of seeds is konown. The present paper is the former of a short series dealing with lipases from higher plants and is confined to provide basic information on general features of lipolysis, whose characteristics differ from other types of enzymatic hydrolysis.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7292</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>A pesar de su distribución universal, las lipasas de semillas no han sido tenidas en cuenta como fuente alternativa de preparaciones lipolíticas de aplicación industrial. Este hecho no deja de sorprender si se tiene en cuenta que los procesos de germinación y cultivo de plántulas requieren mínimos cuidado y espacio, ya que el contenido máximo de lipasas se alcanza habitualmente a los pocos dias de iniciada la germinación, y que los procedimientos de obtención de preparaciones enzimáticas son sencillos y debajo costo. Ello no obstante, el conocimiento que se posee sobre lipasas seminales es escaso y fragmentario, como podrá comprobarse en comunicaciones posteriores. En esta oportunidad y a modo de introducción al tema de la lipólisis se desarrollarán algunos aspectos generales de la misma, dadas sus características diferenciales con otros tipos de hidrólisis enzimáticas.

Attention should be paid to plant seeds as potential new source of lipases as they are easily available in good quantities, seedlings are also easy to grow and harvest, and procedures to obtain lipase preparations ready-to use are simple and inexpensive. Nevertheless, little effort has been made in that direction and a the present time lipase content &#13;
of only a few number of seeds is konown. The present paper is the former of a short series dealing with lipases from higher plants and is confined to provide basic information on general features of lipolysis, whose characteristics differ from other types of enzymatic hydrolysis.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Endulzantes de origen vegetal: I.Taumatina, Monellina, Miraculina, Glicirricina, Esteviósido y Hernandulcina: I.Thaumatin, Miraculin, Monelin, Glycyrrhizin, Stevioside and Hernandulcin</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7291</link>
<description>Contribucion a revista
Plants with sweetening properties
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
En razón de que los endulzantes de origen vegetal ofrecen amplias perspectivas como sucedáneos de sacarosa, se efectuó una recopilación de los conocimientos actuales sobre los mismos y sus potenciales aplicaciones.; As plants with sweetening properties show great possibilities as sucrose substitutives, a recopilation was made of their present knowledge and potential application.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7291</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>En razón de que los endulzantes de origen vegetal ofrecen amplias perspectivas como sucedáneos de sacarosa, se efectuó una recopilación de los conocimientos actuales sobre los mismos y sus potenciales aplicaciones.

As plants with sweetening properties show great possibilities as sucrose substitutives, a recopilation was made of their present knowledge and potential application.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Estudio configuracional y conformacional de prostaglandinas naturales y análogos estructurales sintéticos</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7290</link>
<description>Contribucion a revista
Configurational and conformational study of natural prostaglandins and synthetic structural analogues
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
En el estudio a nivel molecular de los fármacos, los factores responsables de las propiedades farmacológicas no sólo dependen de la funcionalización sino también de la estereoquímica. Las prostaglandinas naturales poseen varios centros quirales, lo que da idea de la gran variedad de isómeros configuracionales posibles. Con la finalidad de correlacionar los perfiles farmacológicos de estos estereoisómeros, se recopilaron trabajos referentes al tema. Las isoprostaglandinas de las series E y F son diasteroisómeros en C&lt;sub&gt;8&lt;/sub&gt; y C&lt;sub&gt;12&lt;/sub&gt; de las naturales y demostraron poseer acción farmacológica acentuada, lo que llevó a suponer que el cambio de configiiración en la cabeza de puente implicaría un cambio conformacional y con ello una mejor interacción con los receptores, así como la conversión en un sustrato menos sensible al ataque enzimático responsable de su rápida metabolización.; At a molecular level, pharmacological properties of drugs depend not only on functionalization but also on their stereochemistry. Natural prostaglandis possess several chiral centers and therefore the existence of a variety of configurational isomers is possible. In order to correlate pharmacological profiles of these stereoisomers a revision was made of the principal papers on the subject. Isoprostaglandins of E and F series are and C&lt;sub&gt;8&lt;/sub&gt; and C&lt;sub&gt;12&lt;/sub&gt; diasteroisomers of the corresponding natural products and have remarkable pharmacological action; probably the change of configuration in tec bridge-head would lead to a conformational modification and then to a better interaction with the receptors and the conversion into a substance less susceptible to enzyrmatic metabolization.
Trabajo presentado en las II Jornadas de la Asociación Química Medicinal (Villa Carlos Paz, Córdoba, 1988)
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7290</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>En el estudio a nivel molecular de los fármacos, los factores responsables de las propiedades farmacológicas no sólo dependen de la funcionalización sino también de la estereoquímica. Las prostaglandinas naturales poseen varios centros quirales, lo que da idea de la gran variedad de isómeros configuracionales posibles. Con la finalidad de correlacionar los perfiles farmacológicos de estos estereoisómeros, se recopilaron trabajos referentes al tema. Las isoprostaglandinas de las series E y F son diasteroisómeros en C&lt;sub&gt;8&lt;/sub&gt; y C&lt;sub&gt;12&lt;/sub&gt; de las naturales y demostraron poseer acción farmacológica acentuada, lo que llevó a suponer que el cambio de configiiración en la cabeza de puente implicaría un cambio conformacional y con ello una mejor interacción con los receptores, así como la conversión en un sustrato menos sensible al ataque enzimático responsable de su rápida metabolización.

At a molecular level, pharmacological properties of drugs depend not only on functionalization but also on their stereochemistry. Natural prostaglandis possess several chiral centers and therefore the existence of a variety of configurational isomers is possible. In order to correlate pharmacological profiles of these stereoisomers a revision was made of the principal papers on the subject. Isoprostaglandins of E and F series are and C&lt;sub&gt;8&lt;/sub&gt; and C&lt;sub&gt;12&lt;/sub&gt; diasteroisomers of the corresponding natural products and have remarkable pharmacological action; probably the change of configuration in tec bridge-head would lead to a conformational modification and then to a better interaction with the receptors and the conversion into a substance less susceptible to enzyrmatic metabolization.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Síntesis y actividad analgésica de S-análogos de Fenacetina y Paracetamol</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7289</link>
<description>Comunicacion
Synthesis and analgesic activities of S-analogues of Phenacetin and Acetaminophen
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
La 4-Mercaptoacetanilida (IV ) y la 4-Etiltioacetanilida (V) fueron sintetizadas y estudiadas como S-análogos del Acetarninofeno (III) y la Fenacetina (VI). Sus actividades analgésicas se determinaron por el Ensayo del Acido Acético y se compararon con las de Anilina (I), Acetanilida (II) y p-Aminofenol (VII). Las D.E.50 fueron: (I) 31,6 (54,6-18,4); (II) 12,6 (22,7-7,O); (III) 158,5 (237.8-105,7); (IV) 25,l (42,7-14,8); (V) 85,l (136,2-53,2); (VI) 83,2 (120,6-57,4); (VII) 28,8 (54,8-15,2). El estudio de las potencias relativas revelan el siguiente orden de actividad analgésica: II &gt; I = VII = IV &gt; V = VI &gt; III. La 4-Mercaptoacetanilida probó ser de 3 a 12 veces más activa que el Acetaminofeno.; 4-Mercaptoacetanilid(IV) and 4-Ethylthioacetanilide(V) were synthesized and studied as S-analogs of Acetaminophen (III) and Phenacetin (VI). Their analgesic activities were determined by Acetic Acid test and compared with those of Anilinee (I), Acetanilide (II) and p-Aminophenol (VII). E.D.so values were: (I) 31.6 (54,6-18,4); (II) 12.6 (22.7-7.0); (III) 158.5 (237.8-105.7); (IV) 25.1 (42.7-14.8); (V) 85.1 (136.2-53.2); (VI) 83.2 (120.6-57.4); (VII) 28.8 (54.8-15.2). The study of relative potencies revealed the following order of analgesic activity: II &gt; I = VII = IV &gt; V = VI &gt; III. 4-Mercaptoacetanilide proved to be from 3 to 12 times more active than Acetaminophen.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7289</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>La 4-Mercaptoacetanilida (IV ) y la 4-Etiltioacetanilida (V) fueron sintetizadas y estudiadas como S-análogos del Acetarninofeno (III) y la Fenacetina (VI). Sus actividades analgésicas se determinaron por el Ensayo del Acido Acético y se compararon con las de Anilina (I), Acetanilida (II) y p-Aminofenol (VII). Las D.E.50 fueron: (I) 31,6 (54,6-18,4); (II) 12,6 (22,7-7,O); (III) 158,5 (237.8-105,7); (IV) 25,l (42,7-14,8); (V) 85,l (136,2-53,2); (VI) 83,2 (120,6-57,4); (VII) 28,8 (54,8-15,2). El estudio de las potencias relativas revelan el siguiente orden de actividad analgésica: II &gt; I = VII = IV &gt; V = VI &gt; III. La 4-Mercaptoacetanilida probó ser de 3 a 12 veces más activa que el Acetaminofeno.

4-Mercaptoacetanilid(IV) and 4-Ethylthioacetanilide(V) were synthesized and studied as S-analogs of Acetaminophen (III) and Phenacetin (VI). Their analgesic activities were determined by Acetic Acid test and compared with those of Anilinee (I), Acetanilide (II) and p-Aminophenol (VII). E.D.so values were: (I) 31.6 (54,6-18,4); (II) 12.6 (22.7-7.0); (III) 158.5 (237.8-105.7); (IV) 25.1 (42.7-14.8); (V) 85.1 (136.2-53.2); (VI) 83.2 (120.6-57.4); (VII) 28.8 (54.8-15.2). The study of relative potencies revealed the following order of analgesic activity: II &gt; I = VII = IV &gt; V = VI &gt; III. 4-Mercaptoacetanilide proved to be from 3 to 12 times more active than Acetaminophen.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Análisis farmacocinético de Curvas Plasmáticas Truncadas</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7288</link>
<description>Articulo
Pharmacokinetic analysis of' incomplete curves
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
Se presentan dos nuevos métodos de cálculo de parámetros farmacocinéticos para fámacos que administrados por vía extravacular se comportan según el modelo de un compartimiento con cinética lineal. Ambos son apropiados para el análisis de curvas incompletas (dosis única o dosis múltiple) con valores de concentración obtenidos hasta 2 T&lt;sub&gt;máx&lt;/sub&gt; aproximadamente, y cuando la constante de velocidad de absorción es igual a la constante de velocidad de eliminación. Uno de ellos utiliza el punto de inflexión de la curva C, t (MONOTRUN), mientras que el otro método transforma los valores de concentración multiplicando por e&lt;sup&gt;-st&lt;/sup&gt;(MICTRUN). Se efectúa un estudio estadístico de comparación con el análisis de regresion por el método de los residuos, a partir de datos teóricos afectados de error. También se presenta una aplicación de cálculo sobre curvas experimentales de teofilina.; Two methods of pharmacokinetic parameters calculations are presented for drugs which follow a lineal one compartmental model when they are administered by extravascular route. Both methods are appropriate to the analysis of incomplete curves (single doses or multiple doses), with concentration value obtained up to double to Tmax time, approximately. They are useful when the absorption rate constant is equal to the elimination rate constant. One of them uses the inflexion point of C, t curve (MONOTRUN), while another method multiples teh concentration values by e-st (M1CTRUN). A comparative statistical study with the regression analysis by the method of residual is made from the theoretical data affected by aleatory errors. An application on theophylline experimetnal curves is presented too.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7288</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>Se presentan dos nuevos métodos de cálculo de parámetros farmacocinéticos para fámacos que administrados por vía extravacular se comportan según el modelo de un compartimiento con cinética lineal. Ambos son apropiados para el análisis de curvas incompletas (dosis única o dosis múltiple) con valores de concentración obtenidos hasta 2 T&lt;sub&gt;máx&lt;/sub&gt; aproximadamente, y cuando la constante de velocidad de absorción es igual a la constante de velocidad de eliminación. Uno de ellos utiliza el punto de inflexión de la curva C, t (MONOTRUN), mientras que el otro método transforma los valores de concentración multiplicando por e&lt;sup&gt;-st&lt;/sup&gt;(MICTRUN). Se efectúa un estudio estadístico de comparación con el análisis de regresion por el método de los residuos, a partir de datos teóricos afectados de error. También se presenta una aplicación de cálculo sobre curvas experimentales de teofilina.

Two methods of pharmacokinetic parameters calculations are presented for drugs which follow a lineal one compartmental model when they are administered by extravascular route. Both methods are appropriate to the analysis of incomplete curves (single doses or multiple doses), with concentration value obtained up to double to Tmax time, approximately. They are useful when the absorption rate constant is equal to the elimination rate constant. One of them uses the inflexion point of C, t curve (MONOTRUN), while another method multiples teh concentration values by e-st (M1CTRUN). A comparative statistical study with the regression analysis by the method of residual is made from the theoretical data affected by aleatory errors. An application on theophylline experimetnal curves is presented too.</dc:description>
</item>
<item>
<title>La presencia de nor-Hioscina y Hioscina en flores de Brugmansia candida Pers. como posible característica de su procedencia</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7287</link>
<description>Articulo
The presence of nor-hyoscine and hyoscine in Brugmansia candida Pers. flowers as possible characteristic of its origin
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
Se estudió por GC-MS la presencia de hioscina (H) y nor-hioscina (NH) en flores de Brugmansia candida Pers., provenientes de la ciudad de Buenos Aires y alrededores (Bs. As.) y de San Salvador de Jujuy (SSJ). Las áreas de H y NH que se aprecian en los cromatogramas presentaban las siguientes características: en las muestras de Bs. As. eran mayores las de la NH que las de la H, mientras que para las de SSJ eran mayores las de H que las de NH.; In the flowers of Hruymansia candida Pers. from de city of Buenos Aires and surroundings (Bs. As.) and of San Salvador de Jujuy (SSJ) the presence of Hyoscine (H) and nor-h-oscine (NH) was determined by GC-MS. The chromatogram areas for H and NH had the following characteristics: in the plants grown in Bs. As. NH area is greater than H area and in the plants grown in SSJ, H area is greater than NH area.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7287</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>Se estudió por GC-MS la presencia de hioscina (H) y nor-hioscina (NH) en flores de Brugmansia candida Pers., provenientes de la ciudad de Buenos Aires y alrededores (Bs. As.) y de San Salvador de Jujuy (SSJ). Las áreas de H y NH que se aprecian en los cromatogramas presentaban las siguientes características: en las muestras de Bs. As. eran mayores las de la NH que las de la H, mientras que para las de SSJ eran mayores las de H que las de NH.

In the flowers of Hruymansia candida Pers. from de city of Buenos Aires and surroundings (Bs. As.) and of San Salvador de Jujuy (SSJ) the presence of Hyoscine (H) and nor-h-oscine (NH) was determined by GC-MS. The chromatogram areas for H and NH had the following characteristics: in the plants grown in Bs. As. NH area is greater than H area and in the plants grown in SSJ, H area is greater than NH area.</dc:description>
</item>
<item>
<title>El uso de caracteres histofoliares en la identificación de las especies argentinas del género Achyrocline DC. (Asteraceae)</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7286</link>
<description>Articulo
Use of histofoliar characters to identify Argentine species of Achyrocline DC. (Asteraceae)
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
Se ha estudiado la anatomía foliar comparada de las especies argentinas del género Achyrocline DC. (Asteraceae: Inuleae) -varias de las cuales se emplean en medicina popular- señalando, mediante una clave diacrítica, aquellos caracteres con valor diagnóstico que permiten la identificación de las mismas; The comparative foliar anatomy of the Argentine species of Achiyrocline DC. (Asteraceae: Inuleae). some of wich are used in folk medicine, is studied here. In order to identify these species, a synoptical key including the diagnostic characters is given.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7286</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>Se ha estudiado la anatomía foliar comparada de las especies argentinas del género Achyrocline DC. (Asteraceae: Inuleae) -varias de las cuales se emplean en medicina popular- señalando, mediante una clave diacrítica, aquellos caracteres con valor diagnóstico que permiten la identificación de las mismas

The comparative foliar anatomy of the Argentine species of Achiyrocline DC. (Asteraceae: Inuleae). some of wich are used in folk medicine, is studied here. In order to identify these species, a synoptical key including the diagnostic characters is given.</dc:description>
</item>
<item>
<title>Ciclo del epitelio seminífero en ratones Rockland: Efecto de una dosis aguda de radiación Gamma: Effect of a single dose of Gamma radiation</title>
<link>http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7285</link>
<description>Articulo
Cycle of the seminiferous epithelium in Rockland rnice
Acta Farmacéutica Bonaerense; vol. 7, no. 2
El ciclo del epitelio seminífero se analizó en secciones de testículo de ratones adultos teñidas con PAS-Hematoxilina. En un grupo no tratado y en otro sacrificado 52 h después de la irradiación con 40 rad de rayos Gamma se halló una particular distribución de las frecuencias relativas en túbulos en los 12 estadios en los ratones Rockland. El análisis estadístico demostró la existencia de variaciones individuales en ambos grupos. Como el ciclo espermatogénico ha sido determinado en diversas cepas o híbridos en disímiles condiciones experimentales, se sugiere considerar el ciclo promedio de una cepa teniendo en cuenta las variaciones entre ratones y trabajar en condiciones de asignación óptima para la muestra (número de animales) y la submuestra (número de túbulos contados por ejemplar) para controlar esa variabilidad. En los animales irradiados se observó un leve alargamiento de los estadios I a VIII pero la cinética del ciclo no resultó sustancialmente alterada, porque el tiempo requerido para que las espermatogonias en desarrollo tipos A&lt;sub&gt;4&lt;/sub&gt;, Intermedio y B alcanzaran los estadios VI, VII y VIII, respectivamente, fue de 52 h para ambos grupos experimentales.; The cycle of the seminiferous epithelium was analyzed in PAS-Hematoxylin stained testicular sections from adult mice. An untreated group and another killed 52 h after irradiation with 40 rad of Gamma-rays showed a particular distribution of the relative frequencies of the 12 tubular stages for the Rockland mice. Individual variations for both groups were demonstrated by statistical analysis. As the spermatogenic cycle has been determined in severa1 strains or hybrids under various experimental conditions, it is suggested to consider the average cycle of a strain taking notice of variations between mice and to control such a variability working in conditions of the optimun assignment for the sample (number of animals) and the subsample (number of tubules scored per each mouse). Although it was observed a slight lengthening from stages 1 to VI1 in the irriated anirnals, it may be concluded that the cycle kinetics has not been substantially disturbed, because the time required for the developing type A&lt;sub&gt;4&lt;/sub&gt;, Intermediate and type 13 spermatogonia to reach stages VI, VII and VIII respectively was of 52 h for both experimental groups.
</description>
<pubDate>Fri, 01 Jan 1988 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">http://sedici.unlp.edu.ar:80/handle/10915/7285</guid>
<dc:date>1988-01-01T00:00:00Z</dc:date>
<dc:description>El ciclo del epitelio seminífero se analizó en secciones de testículo de ratones adultos teñidas con PAS-Hematoxilina. En un grupo no tratado y en otro sacrificado 52 h después de la irradiación con 40 rad de rayos Gamma se halló una particular distribución de las frecuencias relativas en túbulos en los 12 estadios en los ratones Rockland. El análisis estadístico demostró la existencia de variaciones individuales en ambos grupos. Como el ciclo espermatogénico ha sido determinado en diversas cepas o híbridos en disímiles condiciones experimentales, se sugiere considerar el ciclo promedio de una cepa teniendo en cuenta las variaciones entre ratones y trabajar en condiciones de asignación óptima para la muestra (número de animales) y la submuestra (número de túbulos contados por ejemplar) para controlar esa variabilidad. En los animales irradiados se observó un leve alargamiento de los estadios I a VIII pero la cinética del ciclo no resultó sustancialmente alterada, porque el tiempo requerido para que las espermatogonias en desarrollo tipos A&lt;sub&gt;4&lt;/sub&gt;, Intermedio y B alcanzaran los estadios VI, VII y VIII, respectivamente, fue de 52 h para ambos grupos experimentales.

The cycle of the seminiferous epithelium was analyzed in PAS-Hematoxylin stained testicular sections from adult mice. An untreated group and another killed 52 h after irradiation with 40 rad of Gamma-rays showed a particular distribution of the relative frequencies of the 12 tubular stages for the Rockland mice. Individual variations for both groups were demonstrated by statistical analysis. As the spermatogenic cycle has been determined in severa1 strains or hybrids under various experimental conditions, it is suggested to consider the average cycle of a strain taking notice of variations between mice and to control such a variability working in conditions of the optimun assignment for the sample (number of animals) and the subsample (number of tubules scored per each mouse). Although it was observed a slight lengthening from stages 1 to VI1 in the irriated anirnals, it may be concluded that the cycle kinetics has not been substantially disturbed, because the time required for the developing type A&lt;sub&gt;4&lt;/sub&gt;, Intermediate and type 13 spermatogonia to reach stages VI, VII and VIII respectively was of 52 h for both experimental groups.</dc:description>
</item>
</channel>
</rss>
